Getreide, Ölsaaten & Futtermittel

Der Handel mit Getreide, Ölsaaten und Futtermitteln ist seit Beginn ein wesentlicher Eckpfeiler unseres Unternehmens. In den Büros in Wien, Graz, Ungarn und Kroatien vermarkten wir alle wichtigen Agrarrohstoffe und beliefern heimische sowie internationale Mühlen, Mischfutterwerke und Industrieunternehmen.

Viele Mühlen schätzen besonders die sortenreine Lieferung von Qualitätsweizen aus Sorten der Probstdorfer Saatzucht.

Bei Futtermitteln liegt der Fokus auf dem Import von Eiweißträgern wie z.B. Sojaextraktionsschrot. Zusätzlich handeln wir mit verschiedenen Nachprodukten der Lebensmittelindustrie und mit Salzprodukten.

Die Qualität der gelieferten Produkte und die Zufriedenheit der Kunden hat für uns oberste Priorität. Daher legen wir besonderen Wert auf unser Qualitätsmanagement und die lückenlose Rückverfolgbarkeit der gelieferten Produkte.

Aktuell verfügen wir über folgende Zertifizierungen:

  • GMP+B3 (2007)
  • OGT (Agrovet)
  • Donau Soja Handel (Agrovet)
  • AMA
  • ISCC
  • Bio

Unsere Standorte:

Büro Wien

  • Parkring 12, 1010 Wien
  • +43 51532-0
  • office@mauthner.co.at
  • +43 51532-248

Büro Graz

  • Liebenauer Hauptstraße 34, 8041 Graz
  • +43 316 583191
  • graz@mauthner.co.at
  • +43 316 583191-33

Ansprechpersonen:

Herbert Gruber

Leiter Handel Getreide & Futtermittel Österreich
+43 316 583191-615
herbert.gruber@mauthner.co.at

Marion Graf

Handel Futtermittel Österreich
+43 316 583191-612
marion.graf@mauthner.co.at

Markus Hell

Handel Ölsaaten, Braugetreide
+43 51532-339
markus.hell@mauthner.co.at

Dalibor Barbalic

Handel Südosteuropa, Geschäftsführer Mauthner d.o.o.
0664/ 19 49 390
dalibor.barbalic@mauthner.co.at

Michaela Indra

Abwicklung Ölsaaten & Südosteuropa
+43 51532-239
michaela.indra@mauthner.co.at

Igor Branisa

Handel Slowakei
+421 948 282583
igor.branisa@mauthner.co.at

Adele Gnamusch

Leiterin Abwicklung Braugetreide & Abwicklung Slowakei
+43 51532-120
adele.gnamusch@agrotrading.at